Киа Спортейдж или Хюндай Туксон — что выбрать в 2024 году — сравнение, обзор, отзывы

Стоимость кроссоверов среднего класса в российских дилерских центрах превысила 3,4 млн ₽ за базовые версии, но клиенты всё чаще покупают комплектации выше «Классик» или «Active». По данным «Автономии» за I квартал 2024 года 62 % оформленных ДКП пришлось на Top/Prestige или Innovation. Это подталкивает нас к сверке двух наиболее востребованных заявок: пятидверки KMA с индексом NQ5 и HAOS с индексом NX4. Оба поколения выпускаются на конвейере в Калининграде и ввозятся параллельно с корейским SKD-сбором. Между собой они делять 26 общих узлов, но 9 технических решений при этом остались уникальными.

Вместо традиционных листов сравнения мы разобрали сервисные чеки 847 машин, обслуженных в трёх столичных СТО за последние 12 месяцев. Средний пробег этих экземпляров – 11 800 км, средняя стоимость каждого ремонта за пределами гарантии – 37 2 ₽. Основные траты пришлись на замену сайлентблоков передних рычагов (HAOS: 6,8 % случаев), регулировку актуатора VGT (KMA: 4,9 %), обновление ПО мультимедиа (обе модели: 64 %). Всё это не выходит за границы нормы для новых машин, но даёт начало реального подсчёта дальнейших затрат.

Дилер «Авто-Премьер Север» предоставил журналу данные о выкупленных кредитных заявках 2023-2024 годов: средний чек HAOS составляет 3 927 000 ₽, KMA – 4 183 000 ₽, а переплата по ставкам 13,9 % и 14,7 % годовых превращается в 176 000 ₽ и 192 000 ₽ дополнительно за три года эксплуатации. Если важнее снизить первоначальный платёж, присмотритесь к Tucson SE; кому близка дорогостоящая мультимедиа и адаптивные амортизаторы, набирайте в конфигураторе Sportage GT Line.

Обзор характеристик и особенностей моделей в 2024 году

В 2024 году обе модели предлагают широкий выбор двигателей, включая бензиновые и дизельные варианты. Базовая версия оснащена 2.0-литровым двигателем, который обеспечивает мощность около 150 л.с. Более продвинутые комплектации могут похвастаться 2.5-литровым агрегатом с мощностью до 190 л.с., что обеспечивает отличную динамику и отзывчивость на дороге.

Трансмиссия представлена как механической, так и автоматической, с возможностью выбора между передним и полным приводом. Полный привод особенно полезен для тех, кто планирует использовать автомобиль в условиях сложных погодных условий или на легком бездорожье.

Внутреннее пространство отличается высоким уровнем комфорта. Салон выполнен из качественных материалов, а эргономика продумана до мелочей. Модели предлагают современную мультимедийную систему с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, что позволяет легко интегрировать смартфоны.

Безопасность является приоритетом. Оба автомобиля оснащены множеством систем помощи водителю, включая адаптивный круиз-контроль, систему удержания в полосе и автоматическое экстренное торможение. Эти функции значительно повышают уровень безопасности как для водителя, так и для пассажиров.

Что касается внешнего вида, обе модели имеют современный и привлекательный дизайн. Передняя часть с агрессивной решеткой радиатора и стильными фарами придает автомобилям динамичный вид. Выбор цветовых решений также разнообразен, что позволяет каждому покупателю найти подходящий вариант.

В плане экономичности, обе версии демонстрируют хорошие результаты. Расход топлива в смешанном цикле составляет около 7-8 литров на 100 км, что делает их конкурентоспособными в своем классе.

Ключевые технические параметры: мощность, динамика, расход топлива

Ключевые технические параметры: мощность, динамика, расход топлива

Модель с бензиновым силовым агрегатом 2.0 T-GDI развивает порядка 150 лошадиных сил при крутящем моменте 192 Нм, что обеспечивает уверенный разгон до 100 км/ч за менее чем 10 секунд. Вариант с 1.6 T-GDI показывает силу около 180 л.с., что особенно заметно при динамичных перестроениях и движении по трассе, где требуется быстрая реакция двигателя.

Дизельные моторы в обоих случаях предлагают мощность в диапазоне 115–136 л.с. при экономии топлива. Расход топлива в городском режиме для бензиновых агрегатов достигает примерно 8-9 литров на сотню, а на трассе – чуть ниже, около 6-7 л/100 км. Варианты с 1.6-литровыми дизелями расходуют в среднем 5-6 литров в смешанном цикле, что делает их выгодными при продолжительных поездках.

Динамика разгона зависит от силовой установки и оснащения трансмиссией. Модели с 6-ступенчатой автоматической коробкой переключения передач показывают плавность и эффективность в работе, а наличие полного привода значительно повышает управляемость и стабильность на сложных покрытиях. Для шероховатых дорог рекомендуется обращать внимание на версии с системой полного привода и более мощными моторами, позволяющими сохранять контроль и минимизировать пробуксовку.

Читайте также:  Обзор Mercedes-Benz CLK класс технические характеристики и преимущества моделей

Объемы топливных баков у обеих машин сопоставимы – около 53 литров. При среднем расходе топлива в 6.5 литров на сотню, запас хода превышает 800 км без дозаправки. Это создает комфортные условия для дальних поездок, особенно если учесть возможность использования более экономичных режимов эксплуатации.

Интерьер и качество отделки: материалы и комфорт пассажиров

Внутреннее пространство автомобилей отличается использованием различных материалов, которые прямо влияют на ощущение уюта и восприятие салона. В модели с более дорогостоящими вариантами отделка включает мягкую кожу на передних креслах и вставки из искусственного дерева или алюминия, создающие ощущение премиальности. В бюджетных комплектациях преобладают жесткие пластики, однако современные технологии позволяют использовать мягкие вставки в местах соприкосновения с пассажирами, снижая воспринимаемый уровень жесткости.

Обивка сидений впечатляет разнообразием вариантов: от тканевых тканей с усиленной з isotонной пропиткой до полноценных кожаных покрытий, которые легко очищаются и придают салону солидность. Важна не только ткань, но и конструкция кресел: усиленная боковая поддержка и наличие электроприводов для настройки положения значительно повышают комфорт во время длительных поездок.

Консоли и панели управления это сочетание функциональности и эргономики. В моделях с кожаной отделкой панели отделены от пластиковых элементов, а поверхность выглядит гладко и ровно, без зазоров. Использование софт-тач материалов снижает усталость рук при управлении и создает приятное ощущение тактильного контакта.

Звукоизоляция в салоне построена на использовании многослойных материалов и уплотнений дверных проемов. Это особенно заметно при движении по автомагистралям, когда уровень шума снижается, а уют сохраняется. Уровень шумоизоляции зависит и от сложности крыши: одинарная или двойная конструкция обеспечивает более тихий и комфортный интерьер.

Варианты обогрева и вентиляции кресел реализованы с использованием систем независимого нагрева и охлаждения, что существенно повышает комфорт в любой погоде. Дополнительные опции, такие как вентиляционные отверстия в размещениях для задних пассажиров, позволяют сохранять оптимальную температуру в салоне даже при длительном присутствии в нем.

Габариты и простор салона: подходят ли для семейных поездок

Габариты и простор салона: подходят ли для семейных поездок

Объем внутреннего пространства подчеркивается длиной кузова и шириной, что напрямую влияет на комфорт при длительных путешествиях. Варианты с длиной около 4,5 метров обычно располагают салонами с передними креслами, рассчитанными на водителя и пассажира, с достаточной адаптацией для взрослых. За счет ширины, превышающей 1,85 метра, создается ощущение свободы, особенно, если речь идет о размещении трех человек в заднем ряду.

Высота салона с учетом потолка около 1,67 метра дает возможность без дискомфорта сидеть даже хорошо ростом, избегая необходимости надвигать голову. Подлокотники у дверей, кресла с регулировками по высоте и углу наклона позволяют тонко настроить посадку. Внутреннее пространство для ног на задних сиденьях варьируется в пределах 70-80 сантиметров, чего достаточно для комфортных передвижений нескольких взрослых напарников на междугородних маршрутах.

Объем багажного отделения значителен, превышая 500 литров в стандартной конфигурации, дополнительно расширяясь за счет опущения спинок задних сидений. Это обеспечивает вместимость для детских колясок, спортивного снаряжения или пакетов с покупками, даже в случае полной загрузки салона. Удобство грузовых проемов и отсутствие порогов делает загрузку и выгрузку максимально быстрой и легкой, даже при наличии тяжелых предметов.

Для семейных рейсов рекомендуется обратить внимание на модели, у которых задние кресла складываются в соотношении 60/40 или 40/20/40. Такое решение позволяет комбинировать пассажиров и груз, увеличивая полезную площадь без лишних усилий. Внутренние карманы, отделения и крепления для детских ремней добавляют помощи в организации личного пространства для каждой поездки.

Безопасность и системы помощи водителю: наличие ассистентов и систем безопасности

Безопасность и системы помощи водителю: наличие ассистентов и систем безопасности

Модели оснащены комплексом активных и пассивных технологий, направленных на снижение рисков аварий и повышение контроля над автомобилем. В перечне оборудования присутствуют адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go, система удержания в полосе движения и мониторинг слепых зон, что значительно сокращает вероятность столкновений при перестроениях.

Читайте также:  Снятие кпп ze на камазе 65115

Система автоматического экстренного торможения распознаёт пешеходов и другие транспортные средства, предупреждая водителя и при необходимости самостоятельно снижая скорость. Ассистент движения в пробках обеспечивает комфортное управление в условиях плотного трафика, автоматически регулируя скорость и дистанцию до впереди идущего транспорта.

Среди дополнительных опций выделяются камеры кругового обзора с разрешением высокой чёткости, позволяющие контролировать ситуацию вокруг машины при маневрировании на парковке. Включена функция распознавания дорожных знаков, информирующая о текущем скоростном ограничении и других важных указателях.

Практический анализ и отзывы владельцев

Эксплуатационные показатели и пользовательские мнения помогают понять реальные достоинства и слабости машин в ежедневной эксплуатации. Владелец одного из популярных кроссоверов отмечает, что благодаря комфорту салона и умеренному расходу топлива он подходит для регулярных поездок по городу и на дальние маршруты. В то же время, наличие некоторых недочётов в системе электроники вызывает вопросы о долгосрочной надежности.

Ряд владельцев обращает внимание на динамику разгона и управление, подчеркивая, что модели отличаются живым сюжетом, но иногда требуют обновлений программного обеспечения для оптимальной работы систем безопасности. Внутренние материалы вызывают смешанные чувства: одни отмечают их практичность и простоту ухода, другие – ощущение недостаточной премиальности в сравнении с ценой.

На сервисных станциях встречаются указания на статус некоторых узлов, особенно при пробегах свыше 50 тысяч километров. Особенно часто жалобы связаны с износом элементов подвески и стойками, что требует внимания и своевременного обслуживания. Со стороны владельцев иногда звучит рекомендация к использованию оригинальных запчастей для повышения срока службы.

Рассмотрим ключевые результаты опросов:

  • 83% автовладельцев довольны уровнем комплектации и опциями безопасности, отмечая стабильность работы климат-контроля и мультимедийной системы;
  • Практичность задних сидений и багажного отделения признается преимуществом, особенно для семейных поездок;
  • Небольшое число случаев поломок связано либо с электропроводкой, либо с механизмами открывания/закрытия дверей;
  • Время обновления программного обеспечения зачастую превышает ожидаемые сроки, что влияет на оперативность решения технических вопросов;
  • Отрицательные отзывы связаны с ощущением недоработанной шумоизоляции в районе передних дверей и арок колес.

Общий настрой владельцев указывает на сбалансированную ценовую позицию, но требует дополнительного внимания к мелким деталям и профилактическому обслуживанию. Такой подход позволяет повысить комфорт и снизить риск неожиданных поломок в процессе эксплуатации.

Плюсы и минусы по мнению реальных пользователей

Плюсы и минусы по мнению реальных пользователей

Пользователи отмечают удобство посадки и хорошую обзорность у одного из кроссоверов – особенно выделяют эргономику водительского места и информативность приборной панели. В салоне отмечают качественные материалы отделки и продуманное расположение органов управления, что снижает утомляемость на длительных поездках.

Среди сильных сторон второго автомобиля называют плавность хода и уверенную работу подвески на неровных дорогах. Много положительных отзывов о системе мультимедиа с быстрым откликом и четким экраном. Также отмечают улучшенную шумоизоляцию по сравнению с предыдущими поколениями.

Недостатки первой модели связаны с ограниченным пространством на заднем ряду, особенно для высоких пассажиров. Некоторые жалуются на жестковатую подвеску при интенсивном движении по трассе. Кроме того, встречаются нарекания на качество сборки некоторых элементов интерьера, например, крепления декоративных панелей.

Вторая машина критикуется за не самую экономичную работу двигателя в городском режиме – расход топлива выше заявленного в паспорте. Также в отзывах встречаются упоминания о медленной работе климат-контроля в холодное время года и недостаточной яркости задних светодиодов.

Рекомендуется обращать внимание на комплектации с дополнительными пакетами безопасности и комфорта – пользователи отмечают значительный прирост удобства и уверенности в управлении благодаря активным ассистентам и расширенному набору электронных помощников.

Для тех, кто часто совершает дальние поездки, важна топливная экономичность и качество сидений – здесь мнения разделяются, поэтому стоит провести личный тест-драйв и проверить комфорт лично. Также стоит учитывать доступность сервисных центров и стоимость обслуживания в вашем регионе.

Уровень обслуживания в сервисных центрах обеих марок

Сеть официальных сервисов для южнокорейских кроссоверов представлена широким покрытием по всей стране. В дилерских центрах уделяется внимание срочности записи и прозрачности ценовой политики. Среднее время ожидания при плановом ТО составляет 1–2 рабочих дня, что удовлетворяет потребности большинства владельцев.

Работа с гарантийным обслуживанием стандартизирована, однако заметна разница в доступности оригинальных запчастей: одна из марок обеспечивает более быстрый обмен комплектующих благодаря оптимизированной логистике. Это сокращает время ремонта на 15–20% в сравнении с конкурентом.

Система Функции Преимущества
Адаптивный круиз-контроль Поддержание дистанции, Stop&Go Снижает усталость на длинных маршрутах
Автоматическое экстренное торможение Обнаружение пешеходов и автомобилей Предотвращает столкновения при внезапных ситуациях
Система удержания в полосе Коррекция курса при отклонении Повышает безопасность при длительных поездках
Мониторинг слепых зон Сигнализация при приближении в боковой зоне

Стоимость владения и расходы на содержание

Среднегодовые затраты рассчитаны при пробеге 20 000 км, цены дилеров Москвы и Подмосковья на апрель 2024 г., тарифах ССКА «АльфаСтрахование» КАСКО 0–5 лет, полис «Автокаско+», франшиза 30 000 ₽, полный комплект противоугонных систем.

  • Страховка ОСАГО: 9 800 ₽
  • Страховка КАСКО: 62 500 ₽
  • Налог на 180 л.с.: 13 500 ₽
  • ТО-1 (10 000 км): 5 100 ₽ – масло 0W-30 5,6 л 2 900 ₽, фильтр 450 ₽, работа 1 750 ₽
  • ТО-2 (20 000 км): 7 400 ₽ – свечи 1 600 ₽, фильтр салона 380 ₽, замена воздушного фильтра и работа
  • Комплект шин 235/55 R19: 52 000 ₽, хранение сезонного комплекта: 7 200 ₽
  • Бензин АИ-95: 7,9 л/100 км × 2 000 л × 52 ₽ = 104 000 ₽
  • Паркинг и эвакуация: 14 000 ₽ (средняя стоимость абонемента ТЦ + два штрафа)
  • Амортизация: 12 % год, 420 000 ₽ при стоимости нового 3,5 млн

Итоговая сумма первого года: 686 500 ₽ без учёта кредита и ДТП.

  • Форсунка топливная: 7 200 ₽ (замена через 90 000 км)
  • Свеча зажигания и катушка в сборе: 6 450 ₽ (при пробеге 110 000 км)
  • Масло в DSG: 4 600 ₽ за 7,1 л спецификации DCT-FFL-4
  • Прокладка крышки клапанов: 1 950 ₽ (утечка через 70 000 км)
  • Колодки передние оригинал: 5 600 ₽, диски 13 200 ₽ (120 000 км, город с пробками)
  • Радиатор кондиционера: 11 700 ₽ (камень, 50 000 км)

Снижение затрат: купить фильтры и свечи через маркетплейс с кэшбэком 3 %. Шиномонтаж на сети «Колёсный двор» со скидкой картой клиента −15 %. Сравнивать полис КАСКО каждый год на сервисе агрегаторов – разница между 65 000 и 44 000 ₽ за аналогичное покрытие.

Калькулятор расхода: если ездить 30 000 км, только бензин + ТО возрастает до 165 000 ₽ в год, амортизация удвоится. При пробеге 15 000 км годовые затраты уменьшатся до 550 000 ₽.

Обзор тест-драйвов и первые впечатления профессиональных экспертов

Обзор тест-драйвов и первые впечатления профессиональных экспертов

Испытания в реальных условиях показали, что динамика одного из рассматриваемых кроссоверов характеризуется живой реакцией на педаль газа и уверенным разгоном до 100 км/ч за 8,1 секунды. Подвеска демонстрирует сбалансированность: комфорт на неровностях сочетается с минимальными кренами в поворотах. Управляемость оценена как точная, с хорошей обратной связью.

Второй вариант отличается более мягким ходом за счёт адаптивных амортизаторов, которые эффективно гасят мелкие вибрации и не вызывают усталости на длительных маршрутах. Моторная гамма включает турбированные агрегаты с мощностью от 150 до 180 л.с., что обеспечивает уверенное ускорение и экономичное расходование топлива – в городском цикле порядка 8,5 л/100 км.

Профессионалы отмечают улучшенную шумоизоляцию салона у обеих моделей, однако одна из них сохраняет преимущество за счёт оптимизированной аэродинамики и дополнительной звукоизоляции моторного отсека. Эргономика водительского места продумана с учётом длительного

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Параметр Марка А Марка Б