Бренд Haval, представляющий собой подразделение китайского автопроизводителя Great Wall Motors, завоевал популярность благодаря сочетанию доступной цены и высоких технологий. Модели, предлагаемые этой маркой, отличаются современным дизайном и продуманными решениями, что делает их привлекательными для широкой аудитории. В этом материале рассмотрим ключевые особенности и технические параметры, которые выделяют продукцию Haval на фоне конкурентов.
Каждая модель Haval разрабатывается с акцентом на безопасность и комфорт. Например, внедорожники и кроссоверы оснащены передовыми системами помощи водителю, такими как адаптивный круиз-контроль и системы предотвращения столкновений. Эти технологии не только повышают уровень безопасности, но и делают каждую поездку более приятной и уверенной.
Кроме того, стоит отметить разнообразие двигателей, предлагаемых для различных моделей. От экономичных бензиновых до мощных дизельных агрегатов – каждый покупатель сможет найти оптимальный вариант, соответствующий его потребностям. Эффективность расхода топлива и динамика разгона также находятся на высоком уровне, что делает автомобили Haval конкурентоспособными в своем сегменте.
Технические особенности и варианты двигателей моделей Haval
B11 1,5 T – форсированный GWM GW4G15B, литой блок и головка из алюминиевого сплава, турбина BorgWarner KP35, 150 л.с./110 кВт при 5600 об/мин, 210 Н·м с 2200–4500 об/мин. Фазорегуляторы на впуске/выпуске, пластмассовый впускной коллектор, непосредственный впрыск 200 бар. Степень сжатия 9,3:1. Расход 7,6 л/100 км (WLTP). Ресурс до капремонта ~280 тыс. км при замене масла каждые 8 тыс. км и свечей NGK ILTR6B8G.
2,0 T GDIT 4N20–180/140 кВт, 385 Н·м от 1500 об/мин, водо-масляный интеркулер, двойные фазовращатели, внешняя EGR, рассечённый сплит-нагрев впуска, расход 8,2 л/100 км. В F7x проходит по налогу 248 л.с., седломёт третьей крутящей точки. Для агрегата применяют масло 5W-30 GWM SN+, фильтр масл. GW-4S20. 95-й бензин минимум AI-95.
DHT гибрид 1,5 L 2G15+ 2-моторная схема P1+P3, системная мощность 179 кВт, батарея 1,76 кВт·ч NCM, 240-контактная BMS. ТЭСТ цикла WLTC 5,5 л, режим EV 2 км. Все жидкости охлаждение двигателя/Инвертера разделены. ТО каждые 15 000 км. Соединение PTO-насос и ремень 6PK 1460 мм.
2,0T Diesel TC4B09 – 2,0-л турбо дизель, R4, блок из чугуна, алюминиевая голова DOHC, система SCR/AdBlue 22 л, 120 кВт/190 Н·м при 1800–2800 об/мин. Шестерёнчатый компрессор и тёмный европейский EGR-кулер. Расход 6,4 л (NEDC). Перевод блока «черепная крышка» рекомендуется рассмотреть после 150 тыс. км.
Допустимые пространства для тюнинга: контроллеры Bosch MED17.7.2/EDC17CV56 прошиваются STAGE-1 на 190 л.с./260 Н·м (бенз 1.5 T), увеличение форсунок до 1200 см³/мин (2,0 T GDIT) и трубки 51 мм с металлическим катом.
Вариатор HPT: ремни JF015E (R4AMF/RE0F11A) выдерживают 280 Н·м, ресурс 250 тыс. км при смене масла CVT-NS3 каждые 40-45 тыс. км. Для DCT7WG300 обязателен прогрев >40 °C перед нагрузкой, масло 75W-85 GL-4 GWM (2,25 л).
Когда приходит требование по фактору «просвет» – компактные кроссоверы сохраняют клиренс 175 мм у H6, а у F7x/FX до 200 мм, внедорожность вполне за счёт 60-процентного блока межосевого вязкостяшка.
Обратите внимание: датчики температуры подачи наддува GWM GW-2903512 совместимы с Suzuki SX4. Для петрол-влажности 2,0 T заменяйте дренаж катушки NTK 21541, не подтягивая фланец турбины моментом свыше 15 Н·м.
Оптимизация при работе на 92-м: коррекция угла опережения зажигания –2° (клипса K-Line), углеродистые депозары на впускных клапанах контролируйте через эндоскоп на 60 тыс. км. Масляный фильтр Haval оригинал GW-1,25 у 1,5 T умещается в корпусе без отбортовки, что уменьшает пузырения в баке.
Обзор доступных типов двигателей и их мощность

За участие в технической палитре силовых агрегатов отвечают бензиновые, дизельные и гибридные установки. Каждый тип отличается своими техническими характеристиками и предпочтениями в эксплуатации.
- Бензиновые двигатели: мощность варьируется в диапазоне от 143 до 211 лошадиных сил. Обычно это турбированные агрегаты объемом 1.5 и 2.0 литра, которые обеспечивают динамичное ускорение и хорошую управляемость.
- Дизельные моторы: в основном представлены версиями с мощностью 150-177 л.с. при объемах 2.0 и 2.2 литра. Они характеризуются высоким крутящим моментом, что делает их привлекательными для длительных поездок и регионов с высоким расходом топлива.
- Гибридные системы: сочетают электромоторы и бензиновые агрегаты, что обеспечивает суммарную мощность в диапазоне 190-245 л.с. В процессе эксплуатации гибриды демонстрируют низкий расход топлива и уменьшают экологический след по сравнению с традиционными двигателями.
Выбор конкретной версии зависит от предполагаемых условий использования: для городских поездок подойдут отзывы с меньшим уровнем выбросов, тогда как для дальних дистанций предпочтительнее мощные дизельные установки. Важно учитывать, что увеличение мощности зачастую сопровождается ростом расхода топлива и уровнем шума, поэтому баланс между динамикой и экономичностью играет решающую роль при определении оптимальной установки.
Расход топлива на разных моделях и режимах езды

Для моделей Haval, средний расход топлива при городской езде составляет 9-11 литров на 100 км в зависимости от двигателя и коробки передач. На трассе показатели снижаются до 6-8 литров, что связано с меньшими торможениями и стабильной кривой скорости.
На внедорожных режимах, при активной работе полного привода и повышенных скоростях, показатели увеличиваются примерно до 12-14 литров на 100 км. Это обусловлено дополнительным расходом топлива при включении механизма полного привода и использовании тяжелых режимов движения.
При движении в городском режиме рекомендуется выбирать экономичный режим работы двигателя (если он присутствует), что позволяет снизить расход на 10-15%. В таких условиях экономия достигается за счет оптимизации работы системы передачи мощности, коротких задержек в переключениях коробки и регулировки работы электроники.
На моделях с гибридными силовыми установками экономия заметна: в городской метель при спокойной езде расход падает до 5-6 литров, а в смешанном цикле может достигать 7 литров на 100 км. Внешние воздействия, такие как интенсивные заторы или частые разгоны, увеличивают потребление топлива, делая показатель ближе к 8 литрам.
В условиях высоких скоростей и длительных трасс рекомендуется включать оптимальный режим круиза, что способствует снижению сопротивления и уменьшению расхода. В этом режиме показатели расхода устанавливаются на отметке 6-7 литров при постоянной скорости 110-130 км/ч.
Объем багажника и его вариативность в различных моделях

В линейке Haval вместимость грузового отделения варьируется от 375 до 850 литров в стандартных условиях. Например, в кроссовере Haval Jolion объем багажника составляет 420 литров при поднятых задних сиденьях, а при их сложенных – увеличивается до 1 100 литров,
Особенности подвески и системы безопасности
Подвеска автомобилей марки Haval отличается продуманной конструкцией, обеспечивающей комфорт и стабильность на различных типах дорог. Передняя подвеска выполнена по схеме McPherson, что способствует хорошей управляемости и снижению веса. Задняя часть, как правило, оснащена многорычажной системой, что позволяет улучшить сцепление с дорогой и повысить уровень комфорта для пассажиров.
Система безопасности включает в себя множество современных технологий. Все модели оснащены системой ABS, которая предотвращает блокировку колес при экстренном торможении. Также присутствует система EBD, распределяющая тормозное усилие между передними и задними колесами в зависимости от загрузки автомобиля.
Дополнительно, автомобили Haval оборудованы подушками безопасности для водителя и пассажиров, что значительно снижает риск травм при столкновении. Некоторые модели предлагают систему контроля устойчивости (ESC), которая помогает предотвратить занос и улучшает управляемость в сложных условиях.
Для повышения безопасности в ночное время предусмотрены светодиодные фары, обеспечивающие отличную видимость. Также стоит отметить наличие системы помощи при старте на подъеме, которая предотвращает откат автомобиля назад.
Важным аспектом является наличие системы мониторинга давления в шинах, что позволяет водителю своевременно реагировать на изменения и поддерживать оптимальные условия для движения. Все эти элементы делают автомобили Haval надежными и безопасными для эксплуатации в различных условиях.
Линейка моделей Haval: преимущества, комплектации и цены
Haval F7 – оптимальный выбор для тех, кто ищет баланс между динамикой и комфортом. Оснащён 2.0-литровым турбомотором мощностью 190 л.с. и 7-ступенчатой роботизированной коробкой. В базовой комплектации доступны климат-контроль, мультимедийная система с 9-дюймовым экраном и пакет систем безопасности (ABS, ESP, 6 подушек). Стоимость начинается от 1 850 000 рублей.
Haval Jolion выделяется современным дизайном и расширенным набором опций. Двигатель 1.5 Turbo мощностью 150 л.с. обеспечивает экономию топлива без потери динамики. В топовом исполнении – панорамная крыша, адаптивный круиз-контроль, проекционный дисплей и ассистенты парковки. Цена варьируется от 1 450 000 до 1 800 000 рублей в зависимости от комплектации.
Haval H6 – флагман по оснащению и размерам. Доступны версии с 1.5- и 2.0-литровыми двигателями, включая гибридную модификацию. Среди ключевых преимуществ – продвинутая мультимедийная система с голосовым управлением, комплекс систем безопасности второго уровня и кожаный салон в старших версиях. Стоимость стартует от 2 100 000 рублей.
Рекомендации по выбору: для городских условий и небольших семей лучше подойдёт Jolion – экономичность и функционал сочетаются с доступной ценой. Тем, кто ценит простор и мощность, стоит обратить внимание на H6. F7 станет выбором для активных водителей с акцентом на динамику и современный набор опций.
Ценовая политика отражает конкурентоспособность бренда. При покупке через официальных дилеров доступны программы trade-in и лизинга, что снижает итоговую стоимость. Регулярные акции позволяют приобрести машины с дополнительным оборудованием без увеличения цены.
Популярные модели и их отличия

Лифтбек Jolion длиной 4,47 м предлагает 3 варианта силовой установки: бензин 1,5 Turbo (143 л.с.) с механикой или РКПП, гибрид 1,5 + 177-вольтный электромотор (190 л.с.) и плагин Hybrid+ (326 л.с., батарея 34 кВт·ч, запас хода 116 км). Клиренс 200 мм универсален к неглубоким колдобинам, расход 6–7 л/100 км у бензиновой версии, у гибридов – 4,7–5,1 л/100 км. Базовый Comfort содержит 4 подушки безопасности, однозонный климат и медиацентр 10,25′. Люкс Premium+ добавляет адаптивный круиз, передний распознаватель пешеходов и панорамную крышу люк. За сравнительно небольшие деньги Jolion подходит тем, кто держит бюджёт до 3,5 млн р., но хочет гарантии 5 лет без ограничения пробега.
Кроссовер H6 второго поколения шире колеей на 10 мм и длиннее на 130 мм (4653 мм). Двигатели: 1,5 Turbo 4B15 (150 л.с.), 2,0 Diesel (150 л.с.) и новый 2,0 GDi (203 л.с.). Адаптивная линия вождения, 30 конфигураций системы электронных помощников и цифровой кластер 12,3′ делают аппарат технологичнее Jolion. Комплектация Elite дарит кожаный салон Nappa, адаптивные подушки сидения с 8 точками массажа и 360° камеры. За 3,8–4,7 млн р. вы получите прибавку в безопасности и комфорте, но расход топлива растёт до 8,2 л/100 км для атмосферного движка.
Флагман F7 длиной 4,92 м и шириной 2,04 м ближе к представительскому сегменту. Силовая установка тройная: 2,0T + 48 В стартер-генератор (249 л.с.), дизель 2,4 (181 л.с.) и топовый V6 3,6 (296 л.с.) исключительно для полнопривода AWD. Пневмоподвеска с режимами Normal/Sport/Off-road, башенный HUD 10′ и DVD для пассажиров второго ряда отделяют F7 от обычных кроссоверов. Цена 5,2–6,0 млн р. актуальна для тех, кто ездит 30 000+ км/год и требует салона Business class.
Класс H9 – настоящий рамный внедорожник с клиренсом 220 мм, понижающим рядом и жёстко подключённым заднем дифференциалом. Агрегат 2,0T 190 л.с. способен тащить прицеп 3,5 т без электроторможения. Багажник 707 л превращается в 1950 л после разложения второго ряда. Изюминка – 7 сидений: второй ряд сдвижной, третий складывается в пол. Доплата за люксовый комплект −290 000 р. добавляет замки межколёсных дифференциалов, люк и контурные камеры, превращая машину в альтернативу Prado за 4,4–5,0 млн р.
Выбирая, сопоставьте главное: Jolion выигрывает ценой и гибридной экономностью; H6 сбалансирован для семьи 4–5 человек; F7 подойдёт тем, кто ездит с VIP-клиентами и нуждается в конференц-организаторе на колёсах; H9 остаётся единственным рамником для охотников и дачников со сложными объездами. Подробный тест-драйв на 50–70 км через город, трассу и грунтовку покажет, где реально нужна мощность, а где достаточно гибридной тяги без лишних расходов на АИ-95.
Варианты комплектаций и дополнительные опции
Автомобили Haval предлагают несколько уровней оснащения, что позволяет покупателям выбрать наиболее подходящий вариант. Основные комплектации включают базовую, среднюю и топовую. Каждая из них отличается набором функций и оборудования.
Базовая версия включает стандартные элементы, такие как кондиционер, электростеклоподъемники и аудиосистему. Средняя комплектация добавляет более продвинутые функции, включая мультимедийную систему с поддержкой Bluetooth, камеры заднего вида и систему помощи при парковке.
Топовая версия предлагает максимальный комфорт и безопасность. В нее входят кожаные сиденья, система контроля слепых зон, адаптивный круиз-контроль и панорамная крыша. Также доступны системы, обеспечивающие активную безопасность, такие как автоматическое экстренное торможение и предупреждение о выходе из полосы движения.
Дополнительные опции позволяют индивидуализировать автомобиль. Среди них можно выделить различные пакеты, такие как пакет зимнего оборудования с подогревом сидений и руля, а также пакет для активного отдыха с рейлингами на крыше и защитой днища. Также доступны различные варианты колесных дисков и цветовых решений кузова.
При выборе комплектации стоит учитывать не только личные предпочтения, но и условия эксплуатации. Например, для городских поездок подойдет средняя версия с хорошей мультимедийной системой, тогда как для частых поездок на природу лучше выбрать топовую комплектацию с полным приводом и дополнительными защитными элементами.
Обзор отзывов владельцев и рейтинг надежности

Анализ отзывов показывает, что большинство владельцев отмечают стабильную работу силовых агрегатов на протяжении первых пяти лет эксплуатации. Особенно положительные отзывы поступают о двигателях 1.5 и 2.0 литров, которые характеризуются низким уровнем расхода топлива и минимальными затратами на обслуживание.
Жалобы чаще связаны с системой электроники, где встречаются сообщения о сбоях мультимедийных комплексов и датчиков парковки. Однако такие случаи встречаются редко и, как правило, устраняются при обновлении программного обеспечения.
С точки зрения долговечности, самым рейтинговым считается кроссовер, учитывая его каркасную конструкцию и прочные компоненты шасси. Владельцы подчёркивают, что при своевременной замене расходных материалов автомобиль сохраняет работоспособность без серьезных поломок на протяжении не менее 150 тысяч километров.
Рейтинг надежности по данным независимых исследований варьируется в диапазоне от 4,2 до 4,6 баллов по пятибалльной шкале, что указывает на хорошую устойчивость к износу при умеренных условиях эксплуатации.
| Модель | Общий рейтинг | Наиболее частые замечания | Положительные аспекты |
|---|---|---|---|
| Force 7 | 4,4 | Электроника, подвеска | Комфорт, управляемость |
| F7x | 4,5 | Тормозная система | Дизайн, технологичность |
| V80 | 4,2 | Классические поломки электропроводки | Простор, безопасность |