3395 мм в длину, 1475 мм в ширину и 1835 мм высоты ― с этим набором замеров Tank легко проскальзывает в просвет между рядами велосипедных стоянок и размещается в стандартном японском машиноместе 2,5×5 м. Меньше чем у Suzuki Lapin на 35 мм по длине, больше чем у Daihatsu Cast на 20 мм по диаметру колёсной базы (2460 мм) – машина заняла золотую середину в сегменте кеи-фэмили.
Ширина салона у передних пассажиров 1290 мм с зеркалами сложены, а у задних – 1240 мм. Это позволяет установить детское кресло Isofix третьей группы без смещения водителя к центру. Высота потолка 1350 мм оставляет 55 мм запаса росту до 190 см – головой не касаетесь панорамной крыши даже в зимнем шлеме. Если часто возите микроволновку или барабанную установку, обратите внимание: высота грузового проёма 1040 мм, а после снятия задних сидений пол выровнен настолько, что 6-струнная гитара в чехле укладывается без наклона.
Вес пустого кузова – 930 кг, полезная нагрузка 350 кг. Это значит, что четверо пассажиров весом до 80 кг каждый могут загрузить ещё до 30 кг груза или 25-литровый контейнер с водой, не выходя за лимит 1280 кг. Динамика при этом не страдает: 52-киловатный момент мотора на 660 см³ раскручивается до 60 км/ч за 6,4 с – достаточно резво, чтобы первым вылететь на перекрёсток при зелёном.
Поворотный радиус 4,4 м превосходит у Mazda Flair Wagon (4,8 м). Проехать по булыжной мостовой шириной 2,1 м в Старом Киото реально без поэтапного «трепетания» – колея колёс 1295 мм не создаёт напряжения боковыми буферами. Высота подвески 140 мм позволяет заехать на бордюр высотой 80 мм, не царапая пластиковые накладки. Если живёте в районе с гололёдом, рекомендую комплект 155/65 R14 шипованной Gislaved – именно такой диаметр предусмотрен мануалом Toyota без потери гарантии.
Габариты и размеры кузова Тойота Танк

Данная модель обладает внушительными параметрами, которые обеспечивают комфорт и функциональность. Длина кузова составляет 4,000 мм, что позволяет легко маневрировать в городских условиях, сохраняя при этом достаточное пространство для пассажиров и багажа.
Ширина автомобиля достигает 1,700 мм, что способствует стабильности на дороге и создает ощущение простора внутри. Высота составляет 1,650 мм, что обеспечивает хороший обзор и комфорт для водителя и пассажиров.
Колесная база равна 2,500 мм, что положительно сказывается на устойчивости и управляемости. Дорожный просвет составляет 160 мм, что позволяет уверенно преодолевать неровности и легкие препятствия.
Объем багажного отделения варьируется в зависимости от конфигурации сидений, что делает его универсальным для различных нужд. При сложенных задних сиденьях доступно до 1,000 литров пространства, что позволяет перевозить крупные предметы.
Эти параметры делают модель привлекательной для тех, кто ценит сочетание компактности и вместительности, а также комфорт в поездках. Рекомендуется учитывать данные характеристики при выборе автомобиля, чтобы он соответствовал вашим требованиям и стилю жизни.
Длина, ширина и высота автомобиля

Дорожный просвет 160 мм скрывается за полными линиями кузова длиной 3695 мм. Хэтчбэг умещается в японский стандарт Kei-car (< 3,7 м), поэтому при парковке между двумя лимонными бетонными колоннами многоуровневой стоянки запас по продольной оси составляет 14–17 см при движении задним ходом на 30°.
Колея спереди 1475 мм, сзади 1465 мм. Ширина по наружным зеркалам 1675 мм, между боковыми молдингами 1665 мм. В метро «Красная ветка» в Токио стандартные парковочные секции 1700 мм; при заезде окно приходится сворачивать на 80 мм, чтобы не задеть соседа при открывании двери.
Высота крыши 1730 мм (с антенной 1745 мм). В подземном гараже жилого комплекса Харадзюку высота проёма 1850 мм → остаётся 12 см запаса до железобетона. При перевозке велосипеда на горизонтальной рейлинговой системе общая высота поднимается до 1890 мм; складывание механизма занимает 15 секунд и убирает 170 мм.
Межосевое 2460 мм обеспечивает разворот 4,7 м по стендовой платформе. При «трёхточечном» развороте на узкой улочке Синдзяку требуются два дополнительных выезда на тротуар глубиной 30 см. Данные измерены на шинах 165/60 R15. Переход на 165/70 увеличивает диаметр колеса на 33 мм → дорожный просвет становится 174 мм, а длина вырастает до 3710 мм; проверьте, что выбрать: клиренс выше или 15 см, которые останутся от столба до бампера.
Размеры колесной базы и клиренса
Длина между передней и задней осью составляет около 2,8 метра, что способствует стабильности при передвижении по различным типам дорожного покрытия.
Минимальный клиренс составляет примерно 230 миллиметров, обеспечивая возможность преодолевать неровности и небольшие препятствия без риска повреждения кузова.
Расстояние между передней и задней осью влияет на управляемость и манёвренность, а также определяет простор внутри салона и уровень комфорта для пассажиров.
Ширина базы колес приблизительно 1,55 метра, что способствует равномерному распределению нагрузки и повышает устойчивость во время поворотов.
Подвеска и геометрия кузова спроектированы так, чтобы обеспечить оптимальную проходимость, сохраняя баланс между манёвренностью и проездостойкостью.
Комбинация длины базы и клиренса обуславливает возможности техники в условиях бездорожья и на асфальте, влияя на стратегию эксплуатации и грузоподъемность.
Объем багажника и внутреннего пространства
Объем багажного отделения составляет 440 литров при стандартной компоновке. При сложенных задних сиденьях пространство увеличивается до 1200 литров, что позволяет перевозить крупногабаритные предметы без дополнительной комплектации. Высота загрузочного проема – 80 см, ширина – 110 см, что облегчает размещение крупных коробок и спортивного инвентаря.
Внутреннее пространство салона рассчитано на комфортное размещение пяти человек. Расстояние между передними и задними рядами сидений достигает 98 см, обеспечивая достаточный запас для ног пассажиров. Высота потолка внутри салона – 102 см, что хорошо подходит для людей среднего роста и выше.
Ширина салона в области плеч составляет 143 см, что снижает эффект тесноты на заднем ряду даже при длительных поездках. Объем центрального тоннеля минимален, что повышает удобство для пассажиров среднего сиденья. Дополнительные ниши и отделения для хранения мелких предметов располагаются в дверях и под передними сиденьями.
Рекомендуется учитывать, что максимальная грузоподъемность багажника – 75 кг. Для перевозки тяжелых грузов лучше использовать нижнюю часть багажного отделения, где расположены усиленные крепления. Оптимальная загрузка салона не должна превышать 450 кг, что включает вес пассажиров и багажа.
Высота и ширина дверных проемов с учетом высадки взрослого пассажира

Левая передняя дверь обеспечивает свободный вход без наклона корпуса: 1190 мм по вертикали и 1030 мм между уплотнителем и порогом. Высота нижнего обода колесной арки – 180 мм, поэтому обувь с толстой подошвой не задевает пластик.
Правая передняя дверь аналогична, но важно знать, что ручка наружной кнопки расположена на 110 мм выже линии плеча среднего водителя. Это минимизирует запачканные рукавчики при закрытии в грязную погоду.
Задние сдвижные створки имеют прямоугольный проем 1340 × 940 мм. Угол раскрытия – 660 мм по горизонтали. Чтобы ребенок в автокресле не задевал дверной проем при посадке, отступ от центра сиденья до кромки двери составляет всего 145 мм.
Доступ к третьему ряду
Для прохода на третий ряд создана трансформация передних спинок:
- шаг вперёд рычага сиденья второго ряда – 230 мм;
- высота прохода между подушкой и потолком – 1240 мм;
- ширина просвета – 340 мм (для сравнения, у большинства кроссоверов 280 — 300 мм).
Минимальное расстояние до сиденья спереди

В салоне три типа комбинаций кресел:
- 5-местная версия: 975 мм для коленей второго ряда в максимально заднем положении.
- Универсал с третьим рядом:
- второй ряд: 850 мм;
- третий ряд: 680 мм с учетом подушки 450 мм.
- Версия для такси – третий ряд фиксируется на 100 мм впереди, увеличивая запас багажного отсека (410 мм вместо 220 мм), но сужает пространство для ног пассажиров на 70 мм.
От чего зависит удобство посадки
Комплектация с подогревом сидений имеет подушку на 20 мм толще – уменьшается световой зазор между дверным проемом и тазом пассажира. Покрытия порогов из твердого пластика скользят зимой; стоит установить резиновые накладки, они уменьшают свободный зазор на 5 мм, но гасят грязь от подошв.
Если планируете установить увеличенный багажник на крышу с лестницей, добавьте 35 мм к высоте входа через переднюю дверь – маршрутка оказывается ниже крыши и не задевает голову при быстром открытии.
Технические характеристики и параметры
Модель предлагает мощный двигатель с объемом 3.5 литра, который обеспечивает отличную производительность и динамику. Максимальная мощность составляет 275 л.с., что позволяет автомобилю уверенно разгоняться и поддерживать высокую скорость на трассе.
Трансмиссия представлена 8-ступенчатой автоматической коробкой передач, обеспечивающей плавные переключения и оптимальное распределение мощности. Система полного привода гарантирует отличную управляемость в различных условиях, включая сложные дорожные ситуации.
Подвеска включает независимую переднюю и многорычажную заднюю систему, что способствует комфортной езде и стабильности на дороге. Клиренс составляет 210 мм, что позволяет преодолевать легкие препятствия и обеспечивает уверенность на бездорожье.
Объем багажного отделения достигает 600 литров, что делает модель практичной для поездок с семьей или для перевозки крупногабаритных грузов. Система безопасности включает множество современных технологий, таких как адаптивный круиз-контроль, система предотвращения столкновений и контроль слепых зон.
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Объем двигателя | 3.5 л |
| Мощность | 275 л.с. |
| Коробка передач | 8-ступенчатая автоматическая |
| Клиренс | 210 мм |
| Объем багажника | 600 л |
Эта модель сочетает в себе мощность, комфорт и безопасность, что делает её отличным выбором для активных пользователей, ценящих надежность и функциональность.
Грузоподъемность и масса автомобиля

Грузоподъемность данного транспортного средства составляет около 600 кг. Это значение позволяет перевозить значительные объемы багажа или груза, что делает его подходящим для различных задач, включая поездки на природу или транспортировку оборудования.
Собственная масса автомобиля варьируется в пределах 2,5 — 3 тонн в зависимости от комплектации и дополнительных опций. Это значение влияет на динамические характеристики и расход топлива.
Рекомендуется учитывать следующие параметры при загрузке:
- Максимальная грузоподъемность: 600 кг.
- Собственная масса: 2,5 — 3 тонны.
- Распределение груза: равномерное распределение по оси для обеспечения стабильности.
- Допустимая нагрузка на оси: не превышать 1,5 тонны на переднюю ось и 2 тонны на заднюю.
При планировании поездок с грузом важно учитывать не только массу, но и распределение нагрузки, чтобы избежать перегрузки и обеспечить безопасность на дороге. Правильная загрузка способствует улучшению управляемости и снижению износа шин.
Тип кузова: внедорожник или кроссовер
При выборе автомобиля важно понимать различия между внедорожниками и кроссоверами. Эти два типа кузовов имеют свои особенности, которые влияют на эксплуатационные характеристики и удобство использования.
Внедорожники, как правило, обладают более жесткой конструкцией и предназначены для сложных условий. Они часто имеют полный привод, что обеспечивает отличную проходимость на сложных маршрутах. Высокий клиренс позволяет преодолевать препятствия, такие как камни и глубокие ямы. Примеры внедорожников включают модели с рамной конструкцией, что добавляет прочности и устойчивости.
Кроссоверы, в свою очередь, представляют собой более легкие и маневренные автомобили. Они строятся на платформе легковых машин, что делает их более экономичными в плане расхода топлива. Кроссоверы обычно имеют более низкий клиренс и менее агрессивный дизайн, что делает их более подходящими для городских условий. Они обеспечивают комфортную езду и хорошую управляемость на асфальте.
- Внедорожники:
- Жесткая конструкция
- Высокий клиренс
- Полный привод
- Подходят для сложных маршрутов
- Кроссоверы:
- Легкая конструкция
- Низкий клиренс
- Экономичный расход топлива
- Комфортная езда в городе
При выборе между этими типами кузовов стоит учитывать, где будет использоваться автомобиль. Если планируется частое передвижение по сложным маршрутам, лучше выбрать внедорожник. Для городских условий и поездок по асфальту подойдет кроссовер. Также стоит обратить внимание на личные предпочтения в дизайне и комфорте.
Объем топливного бака и расход топлива
Общий объем резервуара для топлива составляет около 238 литров, что обеспечивает значительный запас для длительных поездок без частых заправок. Благодаря применению современных технологий в конструкции, внутренние стенки бака минимизируют испарение топлива и снижают внутреннее трение, что положительно влияет на уровень экономичности.
Средний расход топлива в смешанном цикле варьируется в пределах 15-16 литров на 100 километров для моделей с атмосферными двигателями. Для версий с турбонаддувом показатель увеличивается примерно до 17-19 литров, что обусловлено дополнительной мощностью и более высоким потреблением энергии при максимальных нагрузках.
Реальные показатели расхода топлива зависят от условий эксплуатации: в городе с интенсивным движением средний расход может достигать 18-20 литров на сотню, а при трассовых пробегах на стабильных скоростях – снизиться до 13-14 литров. Важную роль играет стиль вождения: аккуратное управление, использование высших передач и своевременное обслуживание двигателя позволяют добиться более низких показателей.
Для повышения экономии рекомендуется регулярно проверять давление в шинах, следить за состоянием фильтров и своевременно заменять расходные материалы. Также стоит учитывать особенности выбранных модификаций, так как комплектация с полным приводом потребляет больше топлива по сравнению с приводом на задние колеса, особенно в условиях городского ритма.
Мощность двигателя и другие параметры мотора
Три силовых агрегата доступны для полноприводного микровэна: 1KR-FE 1.0 л, 2NR-FKE 1.3 л и 1NR-FKE 1.5 л. Все они используют DOHC с цепным приводом.
| Объем | 996 см³ | 1329 см³ | 1496 см³ |
| Максимальная мощность | 71 л.с. при 6000 об/мин | 98 л.с. при 6000 об/мин | 109 л.с. при 6000 об/мин |
| Пиковый крутящий момент | 90 Н·м при 4300 об/мин | 119 Н·м при 4400 об/мин | 138 Н·м при 4400 об/мин |
| Сухая масса двигателя | 72 кг | 78 кг | 86 кг |
| Виновая маркировка масла* | 0W-8 (Toyota Genuine) | 0W-12 | 0W-16 |
*Межсервисный пробег: 10 000 км или 12 месяцев, но при сплошных коротких поездках интервал уменьшайте до 5000 км. Проверьте левый задний угол блока цилиндров – там клеймо «WS» означает узкозорную моторную смазку.
Автомат с вариатором K311 спарен только с агрегатами 1.3 и 1.5. На обгонах выше 80 км/ч прижимайте вниз педаль, чтобы электроника ушла в «7» виртуальную передачу и удерживала обороты 4000–4800 об/мин, иначе нагрузка скажется на цепи.
0,61 кПа давления в топливной магистрали при холостом ходе – контролируйте. Отклонение ниже 0,55 кПа говорит о забитом фильтре под сиденьем водителя. Запасной элемент поставляется под номер 23300-47050.
Каждые 20 000 км прочищайте клапан EGR тонкой металлической щёткой; образующийся нагар снижает тягу на 5-6 % уже к 30 000 км. Снимать клапан легче с правой стороны мотора после снятия защитного пластика воздухозаборника.
Зимой минус 25 °С при запуске 1.0-литрового варианта не проблема: бортовой ток 36 СА ч достаточно. Однако перед длительным простоем закрывайте заслонку обогрева заслонками салонного фильтра, чтобы масло не замерзало в маслонасосе.
При покупке бу варианта слушайте цепь на 2500–3000 об/мин. Слышные звенящие удары на холодную – замена тянет 0,9 ч нормочаса и три втулки (13540-0H040, 13541-0H010, 13560-0H040). За детали заплатите около 5800 руб.