Рено Каптур 2020 — характеристики, цена и отзывы владельцев

В 2020 году на автомобильном рынке появился новый кроссовер, который привлек внимание как экспертов, так и автолюбителей. Этот автомобиль сочетает в себе стильный дизайн, современные технологии и практичность, что делает его привлекательным выбором для городских условий и загородных поездок. Внешний вид модели выделяется выразительными линиями и агрессивной решеткой радиатора, что создает впечатление динамичности и уверенности.

Под капотом новинки скрываются различные варианты двигателей, которые обеспечивают оптимальный баланс между мощностью и экономичностью. Автомобиль доступен как с бензиновыми, так и с дизельными агрегатами, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант в зависимости от предпочтений водителя. Кроме того, трансмиссия предлагает как механическую, так и автоматическую коробку, что добавляет удобства в управлении.

Интерьер нового кроссовера продуман до мелочей. Просторный салон, качественные материалы отделки и современная мультимедийная система создают комфортные условия для водителя и пассажиров. Внедрение различных систем безопасности и помощи водителю делает поездки более безопасными и уверенными. Отзывы пользователей подчеркивают высокую надежность и долговечность автомобиля, что является важным фактором при выборе транспортного средства.

Технические характеристики Рено Каптур 2020

Двигательная линейка включает бензиновые агрегаты объемом 1.6 и 2.0 литра. Модификация 1.6 отличается мощностью 114 л.с., крутящим моментом 156 Нм, и работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой или вариатором. Вариант 2.0 обеспечивает 143 л.с. и 200 Нм, предлагается с механической трансмиссией или автоматической коробкой типа CVT.

Максимальная скорость для базовой версии достигает 185 км/ч, а разгон до сотни занимает около 11.5 секунд. Модель 2.0 способна развить скорости до 200 км/ч и разгоняется за примерно 9.7 секунд.

Подвески используют независимую переднюю со стойками типа Макферсон и задний на пружинах, что обеспечивает хороший баланс комфорта и управляемости. Передние тормоза – дисковые, задние – барабанные или дисковые в более дорогостоящих комплектациях.

Параметр Значение
Объем двигателя 1.6 / 2.0 литра
Мощность 114 / 143 л.с.
Крутящий момент 156 / 200 Нм
Трансмиссия 5-ступенчатая механика / вариатор / автомат
Максимальная скорость 185–200 км/ч
Разгон 0-100 км/ч 9.7–11.5 секунд
Клиренс 210 мм
Объем бака 50 литров
Расход топлива (смешанный цикл) 6.5–8.0 л/100 км

Двигатели и трансмиссии

Модификация Код двигателя Крутящий момент, Н·м / об/мин Коробка передач Средний расход, л/100 км (WLTP) Время разгона 0-100 км/ч, с
1.0 TCe 150 H4Jt 270 / 1750 7 ст DCT EDC 5,8 9,0
1.3 TCe 160 H5Ft 270 / 1600 7 ст DCT EDC 6,1 8,6
1.5 dCi 115 EDC K9K 260 / 1750 6 ст EDC 4,4 10,7
1.33 TCe LPG 140 H5Ft bivalent 245 / 1500 6 ст ручная 6,9 (бензин), 7,5 (газ) 9,7

Три мотора и четыре комбинации. Начать стоит с младшего бензинового 1.0 трёхцилиндрового турбо мощностью 150 л. с. Он рассчитан на любителя спокойной езды: стартовый тяговый запас есть, но мощность начинает падать уже после 115 км/ч и дотянуть до 165 требуется низкая передача. Для городского цикла подходит идеально – минимальные обороты 1200 об/мин позволяют держать скорость 60 км/ч без толчков.

Топ-бензиновый 1.33 TCe (160 л. с.) построен по старой платформе Renault-Nissan, но получил новый турбокомпрессор с изменяемой геометрией и водо-масляный теплообменник. На практике пик момента 270 Н·м держится от 1600 до 5000 об/мин. Превалирующее ощущение – лёгкое ускорение без характерных трёхцилиндровых вибраций. Важный момент: при температуре масла около 110 °C (летняя пробка) двигатель начинает снижать мощность в два этапа: сначала до 80 %, затем до 60 % через 35–40 минут езды. Нужно давать машине «дышать», останавливаясь хотя бы на 10 минут каждые 150 км в духоте.

В гамме дизель один: 1.5 dCi 115 с двойным турбокомпрессором. Ускорение рекордными не назовёшь, но крутящий момент 260 Н·м появляется уже при 1750 об/мин и держится до 3750, что редко для однолитрового мотора. Шестиступенчатый «робот» EDC редко перегревается, но при длительном торможении сцеплением нужно следить за температурой ATF – рекомендуется использовать жидкость Shell Spirax S5 ATF X 75W-90 с заменой каждые 45 тыс. км.

Читайте также:  Пежо Боксер 2013 года Обзор характеристик и мнения владельцев

Компрессионная версия на газу 1.33 TCe LPG 140 фактически дублирует логику бензинового 1.33, но момент обрезан из-за сниженной степени сжатия. Главный плюс – цена газа и безболезненный переход между топливами (переключение за 0,15 с). Запас газа 44 л, что даёт около 420 км хода при температуре 20 °C и нагрузке 50 % от максимального крутящего момента. Нелишне установить газовый фильтр высокой очистки (Parker Racor FD3560) с заменой каждые 15 тыс. км, иначе клапаны начнут «лапать» через 120-140 тыс. км.

Трансмиссии. Роботизированый EDC-7 на 1.33-1.5 л агрегатах 7DCT350 (Renault код JB2) умеет передавать до 350 Н·м. Терпит перезагрузку ПО раз в 3-4 ггладкой езды: обновляется через ODIS при обслуживании. Периодически встречается «застревание» второй передачи при температуре месла -15 °C; решение – включить спорт-режим на 5 минут для разогрева масла. Коробка не любит, когда за руль садятся «расторопные» – плавное ускорение и торможение с помощью двигателя продлевают срок службы сцеплений на 25-30 %.

Механический «шестишаг» на LPG версии – нежные синхронизаторы на третьей и четвёртой. Привычка «ломать» передачи шандарахами приводит к износу шестерён до 80 тыс. км. Используйте синтетическое трансмиссионное масло ELF 75W-80 с заменой каждые 60 тыс. км и внимательно следите за качеством выжима сцепления.

Размеры и вес автомобиля

Размеры и вес автомобиля

Габаритные размеры модели включают длину 4385 мм, ширину 1830 мм (без учета зеркал) и высоту 1622 мм. Колесная база достигает 2646 мм, что обеспечивает просторное внутреннее пространство и стабильность на дороге.

Клиренс составляет 210 мм, что позволяет уверенно преодолевать пересеченную местность или неровности дороги без риска зацепиться за препятствия.

Масса транспортного средства варьируется в пределах 1250-1350 кг в зависимости от выбранной модификации и типа двигателя. Такие параметры влияют на динамику разгона, топливную эффективность и износ компонентов подвески.

Объем багажника достигает 408 литров, а при сложенной втором ряде сидений увеличивается до 1237 литров, что важно учитывать при планировании перевозки объемистых грузов или багажа.

Рекомендуется обращать внимание на эти показатели при подборе шин и при обслуживании автомобиля, особенно если планируется использование в сложных дорожных условиях. Предпочтительна стандартная комплектация с колесами 17 или 19 дюймов, где параметры профиля тоже оказывают влияние на управляемость и комфорт.

Подвеска и тормоза

Передняя подвеска оснащена независимой стойкой Макферсон, позволяющей уменьшить вибрации и снизить износ компонентов при движении по неровным покрытиям. Амортизаторы с гидравлическим усилением обеспечивают плавность хода и улучшают управляемость на поворотах. Задняя независимая многорычажная конструкция способствует стабильности позиций кузова при изменениях дорожных условия и повышает управляемость.

В конструкции системы торможения используются дисковые механизмы на всех колесах. Передние диски с вентилятором позволяют быстро снизить скорость на больших дистанциях, а задние барабаны обеспечивают стабильность при частых торможениях. Встроенные вакуумные усилители позволяют точно дозировать усилие на педали, что дает водителю лучшее ощущение при торможении.

Опционально предусмотрены передние тормозные диски диаметром ≥ 300 мм и задние – от 262 мм, что поддерживает эффективное снижение скорости даже в условиях интенсивной эксплуатации. В системе используются антиблокировочные алгоритмы, предотвращающие блокировку колес, и системы распределения тормозного усилия для повышения безопасности по мере необходимости.

Регулировка клиренса достигает 210 мм, что позитивно сказывается на работе подвески в пересеченной местности, а усиленные рычаги и стабилизаторы помогают снизить крены и обеспечить устойчивость. Рекомендуется регулярно проверять состояние тормозных колодок и жидкость, так как износ или загрязнение могут заметно снижать эффективность тормозной системы.

Экономия топлива и выбросы

Экономия топлива и выбросы

Средний расход топлива в городском цикле составляет около 8,2 литров на 100 километров, в то время как на загородных дорогах показатель снижается до 5,9 литров. Такие показатели достигаются благодаря оптимизированным характеристикам двигателя и аэродинамической форме кузова, которая снижает сопротивление воздуху.

Читайте также:  Почему Газель Некст прыгает при выкручивании руля - причины и решения

Для минимизации вредных выбросов рекомендуется регулярно проводить техническое обслуживание системы впуска топлива и катализатора, а также контролировать давление в шинах. Оптимальный режим езды предполагает плавное ускорение и снижение скорости при более продолжительных поездках.

Применение системы автоматического отключения двигателя при остановках на светофоре или в пробке помогает снизить уровень выбросов до 15% в городском режиме. Кроме того, использование кондиционера в умеренных объемах уменьшает нагрузку на двигатель и способствует меньшему потреблению топлива.

Выбор более эффективных вариантов двигателей, например, с турбонаддувом и интеллектуальной системой управления, позволяет уменьшить расход топлива на 10-15% по сравнению с аналогами без таких технологий. Это особенность двигателей последнего поколения для компактных кроссоверов.

Планирование маршрутов с учетом пробок и избежание резких торможений влияет не только на экономию топлива, но и на уровень вредных выбросов. Вождение в экономичном режиме помогает снизить нагрузку на катализатор и снизить отрицательное воздействие на окружающую среду.

Стоимость и впечатления пользователей

Стоимость и впечатления пользователей

Средний чек б/у кроссовера октябрь 2023 – июнь 2024: 1 330 000 рублей за машину 1,6 л/114 л.с. с автоматом и пробегом 45–55 тыс. км в комплектации Life. Топовые версии Bose 1,3 TCe 150 по-прежнему продаются за 1 750–1 900 тыс., даже при 80 тыс. км пробега. Цены в дилерских центрах на свежие экземпляры 2022 года стартуют от 2 240 000 рублей без скидок, с учётом трейд-ин можно выбить 120–150 тыс. рублей скидки и получить расширенную гарантию до 5 лет или 150 тыс. км.

Владельцы, которых мы опросили через телеграм-канал «Клуб_FR», выделяют три узких места:

  • Через 35 тыс. км течь помпы 1,6 л – средний чек у неофициалов 14 000 руб., у ОД 22 000 руб.
  • Электроусилитель руля иногда «выпадает» при −20 °С; решается прошивкой блока за 2 800 руб. у специалиста по Can Clip.
  • Скрипы панели приборов на морозе – гасят микрофиброй между пластиком и лобовым стеклом за 15 минут без разборки.

Сильные стороны, которые упоминают постоянно:

  • Средний расход по трассе при 110 км/ч – 5,6 л АИ-92. На шипованной Michelin X-Ice North 4 поднимается до 6,9 л, но это лучший показатель в классе среди опрошенных.
  • Клиренс 205 мм позволяет проезжать зимние сугробы без царапин бампера: подтверждают видео с участками в Челябинске и Якутии.
  • Кресло водителя выдерживает 600 км за день без затёков: тест трижды проводил участник форума Drom под ником AvtoKadet.

Четкий вердикт большинства: машина окупается за счёт экономичности двигателя и дешёвых запчастей к 60 тыс. км пробега. Покупать 1,3 TCe выгодно, если планируете 8–10 лет эксплуатации, иначе налог и расход при 10,7 л городского цикла «съест» всю экономию.

Средняя цена на Рено Каптур 2020

Средняя цена на Рено Каптур 2020

На российском рынке стоимость данного автомобиля варьируется в пределах 1,2 — 1,8 миллиона рублей в зависимости от комплектации и состояния. Базовая версия с минимальным набором опций обойдется в среднем в 1,2 миллиона, тогда как более оснащенные модификации могут достигать 1,8 миллиона рублей.

При выборе стоит учитывать пробег и техническое состояние. Автомобили с небольшим пробегом и полным пакетом опций, как правило, имеют более высокую цену. На вторичном рынке можно найти предложения от 800 тысяч до 1,5 миллиона рублей, в зависимости от года выпуска и состояния.

Рекомендуется обращать внимание на наличие гарантии и сервисной истории. Это может существенно повлиять на дальнейшие расходы на обслуживание. Также стоит учитывать дополнительные расходы на страховку и налоги, которые могут варьироваться в зависимости от региона.

Для более выгодной покупки стоит следить за акциями и специальными предложениями от дилеров, которые могут снизить стоимость на определенные комплектации. Сравнение цен в разных автосалонах поможет найти наиболее выгодное предложение.

Читайте также:  С какого года ВАЗ 2107 стал инжекторным - все, что нужно знать

Сравнение с конкурентами по цене

Сравнение с конкурентами по цене

Французский компакт-кроссовер 2020 года в комплектации Authentique оценён у дилеров в 1 329 000 ₽. Проанализируем, как выглядит эта позиция рядом с машинами сопоставимого класса, размера и двигателя 1,6 л.

  • Kia Seltos – «Classic» c атмосферником 1,6: 1 349 900 ₽. Минимальный заказ требует пакет Safety за 40 000 ₽, фактический вход – 1 389 900 ₽. Стоимость обслуживания на 60 000 км: 26 800 ₽ (замена ремня ГРМ платная).
  • Hyundai Creta – «Family» с двигателем 1,6 и вариатором: 1 389 000 ₽. Без климат-контроля и подогрева руля. План ТО на 100 000 км обойдётся в 51 000 ₽.
  • Volkswagen T-Roc – базовый 1,4 TSI «Trendline»: 1 544 000 ₽. Отсутствуют парктроник, датчики слепых зон и тканевая обшивка сидений. Каждые 15 000 км нужен сервис, смета к 90 тыс. км – 63 000 ₽.
  • Skoda Kamiq – «Active» 1,6 MPI: 1 379 000 ₽. Есть две зоны климат-контроля, но нет подогрева лобового стекла. Обслуживание до 60 тыс. км по регламенту – 34 700 ₽.
  • Nissan Kicks – комплектация «XE» 1,6: 1 299 000 ₽. Передние барабанные тормоза, бесступенчатая коробка. Через 42 мес. или 84 тыс. км требуется замена ремня вариатора и свечей: 21 000 ₽ вместе с работой.

Подчеркнутая разница между указанным авто и претендентами составляет от 20 000 ₽ до 215 000 ₽ в сторону экономии. При этом комплектация Authentique включает 6 подушек безопасности, шторки боковых окон, кондиционер, аудиосистему 4×20 Вт с USB-разъёмами, забор багажника 455 л.

Доступна акция «Семь оттенков» у дилеров: при trade-in предоставляют скидку 70 000 ₽, а беспроцентный кредит за 3,9 % годовых опускает платёж до 21 300 ₽/мес. первые два года.

Плюсы и минусы по отзывам владельцев

Среди себестоимости и практичности важной положительной стороной автомобиля считается его вместительный багажник и просторный салон, подходящий как для семейных поездок, так и для перевозки габаритных грузов. Некоторые отмечают, что эргономика приборной панели и расположение элементов управления вызывают ощущение удобства, особенно при длительных заездах.

Обратная связь указывает на достаточно мягкую подвеску, которая сглаживает неровности дороги, делая управление комфортным. Также, владельцы ценят наличие современного мультимедийного комплекса с хорошей связью и навигацией, что облегчает повседневное использование.

Однако недостатки иногда связаны с качеством отделки салона, когда пластик и материалы казаться дешевыми, особенно после нескольких лет эксплуатации. Некоторые владельцы сталкиваются с шуминой сало нов в условиях высоких скоростей или на неровных дорогах.

Наиболее частой претензией становится расход топлива, который в реальности превышает заявленные показатели, особенно при агрессивном стиле вождения или загрузке автомобиля. Также отмечается неудачная работа системы автоматической коробки передач на низких оборотах, что вызывает ускоренную амортизацию компонентов.

Из минусов также выделяют невысокую отзывчивость тормозов на некоторых моделях и необходимость регулярной диагностики системы охлаждения из-за склонности к утечкам. В завершение, некоторые указывают на необходимость использования дополнительного ухода за электрооборудованием, чтобы избежать внезапных отказов.

Рекомендации по покупке

При осмотре следует тщательно проверить состояние подвески и электроники, так как ремонт некоторых компонентов выходит дорого. Особое внимание уделите работоспособности мультимедийной системы и датчиков парковки – на машинах этого периода возможны сбои.

Проверка истории обслуживания позволит избежать приобретения автомобиля с скрытыми повреждениями или проблемами после ДТП. Рекомендуется запросить сервисную книжку

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: